Версия для слабовидящих

Форма обратной связи

Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль?

ОНФ Горячая линия

Сведения об образовательной организации

Горячая линия по вопросам доплат за классное руководство +78514431093

Обратная связь

 

Шаблоны Joomla здесь

Деятельность в сфере оказания услуг аттракционов должна отвечать требованиям законности и безопасности

Анализ деятельности в сфере оказания услуг аттракционов показывает, что на территории района имели место факты предоставления услуг в указанной сфере, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Так, имел место факт незаконного предоставления двумя предпринимателями услуг аттракционов, которые не отвечали требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего. По данному факту органом расследования было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, по результатам рассмотрения которого в отношении указанных предпринимателей вынесен приговор, им назначено наказание в виде лишения свободы.

В этой связи, в целях недопущения подобных фактов считаю необходимым разъяснить, что положениями статьи 7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на приобретение товаров (работ, услуг), соответствующих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя. Обязанность обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) возлагается на изготовителя (исполнителя).

Необходимо также иметь в виду, что постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2019 года № 1939 утверждены Правила государственной регистрации аттракционов (далее – Правила), которые вступили в силу 09.04.2020.

Согласно ст. 4 Правил, аттракцион – это оборудование, которое предназначено для развлечения пассажиров во время движения, включая биомеханические воздействия. Нестационарный аттракцион - это аттракцион, конструкция которого не предусматривает наличия фундамента или заглубления конструкции не менее 0,5 метра либо организации подключения к инженерно-техническим сетям водопровода, канализации, газо-, теплоснабжения, предназначенный для многократной сборки и разборки, а также транспортирования, в том числе аттракцион, монтируемый и транспортируемый на транспортном средстве, входящем в состав аттракциона.

В ходе осуществления государственной регистрации аттракциона органами гостехнадзора осуществляется проверка наличия у эксплуатанта необходимых документов, соблюдение эксплуатантом сроков эксплуатации, технического обслуживания и ремонта аттракциона, оценка технического состояния аттракциона (технического освидетельствования) и его соответствия необходимым требованиям. После чего выдается государственный регистрационный знак, который должен быть размещен эксплуатирующей организацией при входе на аттракцион в зоне видимости посетителей. Также выдается свидетельство о государственной регистрации аттракциона, которое должно находиться у оператора аттракциона.

Регистрация осуществляется в органе гостехнадзора по месту установки аттракциона, а в случае изменения места установки ранее зарегистрированного нестационарного аттракциона – в органе гостехнадзора по месту пребывания аттракциона.

Действие Правил распространяется на все виды и типы аттракционов, предусмотренных Техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов», в том числе батуты, качели, трамплины и другие.

С учетом изложенного, обращаю внимание как глав муниципальных образований, на территории которых предоставляются услуги аттракционов, на необходимость наличия у лиц, предоставляющих такие услуги, разрешительных документов, так и предпринимателей, осуществляющих деятельность в данной сфере, на необходимость соблюдения всех требований законодательства и обеспечения законности и безопасности предоставляемых услуг для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, хотелось бы обратить внимание родителей на необходимость сопровождения и контроля за поведением детей на аттракционах в целях обеспечения их безопасности.

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции                       В.Л. Даудов