Версия для слабовидящих

Форма обратной связи

Решаем вместе
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль?

ОНФ Горячая линия

Сведения об образовательной организации

Горячая линия по вопросам доплат за классное руководство +78514431093

Обратная связь

 

Статьи и обзоры nachodki.ru

Ответственность и последствия за уклонение от призыва на военную службу

 

 

 

Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» подлежат призыву на военную службу в ряды вооружённых сил Российской Федерации (ВС России) мужчины в возрасте от 18 до 27 лет.

 

В 1992 году распоряжением президента Российской Федерации установлен «Всероссийский день призывника», который отмечается в России ежегодно, 15 ноября. Сделано это было в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военнопатриотического воспитания молодежи. Эта дата совпадает с осенним призывом в ряды ВС России.

 

Многие призывники и их родители хотят детально разобраться в вопросе прав и обязанностей лиц, которые проходят военную службу. Главным руководящим документом является Конституция Российской Федерации.

 

В силу ст. 59 Конституции Российской Федерации у граждан Российской Федерации есть долг и обязанность, связанные с защитой Отечества. Несение военной службы гражданами Российской Федерации должно осуществляться в соответствии с федеральным законодательством.

 

Призывнику важно понимать, что государство защищает военнослужащих: их честь, достоинство и свободы. Только лица, уполномоченные конституцией и федеральными законами, имеют право вмешиваться в деятельность военнослужащих. Правовые акты Российской Федерации предусматривают ответственность за насилие либо угрозу насилия над военнослужащими, их оскорбление, посягательство на здоровье и жизнь, имущество и жилую недвижимость, а также нарушение прав, связанных с несением военной службы.

 

Помимо прав и обязанностей у призывника имеется и ответственность.

 

Следует выделить два вида ответственности, которые может понести гражданин - административная и уголовная.

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования, уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.

 

Уголовная ответственность, согласно статье 328 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрена за уклонение от призыва на военную и альтернативную гражданскую службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Санкции за подобные действия различны – от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.

 

С 01.01.2014 вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2013 № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву», которым гражданам, прошедшим военную службу по призыву предоставляются преференции при поступлении на государственную гражданскую службу, а также при включении их в резерв управленческих кадров.

 

Аналогичные дополнения внесены в ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», в силу которых гражданин Российской Федерации не может быть принят на государственную гражданскую службу, а государственный гражданский служащий не может находиться на государственной гражданской службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

 

Основное неблагоприятное последствие для такого гражданина будет заключаться в ограничении его права на поступление на государственную гражданскую и (или) муниципальную службу и ее прохождение.

 

Кроме того, те граждане, которые поступили на гражданскую или муниципальную службу до достижения ими 27-летнего возраста, подлежат увольнению с такой службы в случае, если они в соответствии с заключением призывной комиссии будут признаны не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

 

 

 

 

 

Старший помощник прокурора района

 

 

 

младший советник юстиции Н.М. Воронцова