О состоянии законности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Анализ состояния законности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории района показал, что несмотря на незначительное снижение уровня преступности в отношении несовершеннолетних, он все еще остается высоким. За 10 месяцев 2019 года 10 несовершеннолетними совершено 9 преступлений, за аналогичный период 2018 года 10 несовершеннолетними совершено 16 преступлений. Также отмечается снижение с 41 до 40 количества преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, что свидетельствует о необходимости активизации усилий всех органов системы профилактики на территории района в целях предупреждения правонарушений совершаемых несовершеннолетними и в отношении них.

Уровень взаимодействия между органами и субъектами системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних не всегда отвечает предъявляемым требованиям. Координирующая роль в вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних реализовывалась ненадлежащим образом, ряд предусмотренных законодательством полномочий исполнялись неэффективно. Программы, направленные на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних не принимались. Допускались нарушения при организации и осуществлении профилактической работы с несовершеннолетними и семьями социального риска. Выявлялись факты несвоевременной постановки на учет несовершеннолетних, совершивших правонарушения до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, формального проведения профилактических мероприятий, что в ряде случаев привело к совершению несовершеннолетними, ранее состоявших на профилактическом учете повторных преступлений. Не принимались меры по выяснению причин и условий употребления несовершеннолетними алкогольной и спиртосодержащей продукции. Работа по привлечению к профилактическим мероприятиям лиц, способных оказать на несовершеннолетних, поставленных на профилактический учет, положительное влияние не организовывалась, вопросы по организации обучения, труда, оздоровления и досуга не решались.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, прокуратурой района главе администрации муниципального образования «Икрянинский район», начальнику ОМВД России по Икрянинскому район, директору ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района» внесены представления по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего за истекший период 2019 года прокуратурой района в указанной сфере выявлено 47 нарушений законодательства внесено 17 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 30 лиц.

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Согласно Закону Астраханской области «О защите нравственности и здоровья детей в Астраханской области» с 22 до 6 часов местного времени не допускается нахождение детей в возрасте до 16 лет в общественных местах, в том числе на улицах, площадях, набережных, стадионах, танцплощадках, дискотеках, пляжах, в парках, скверах, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

За нарушение указанных запретов предусмотрена административная ответственность родителей несовершеннолетних в виде штрафа в размере от 1 000 рублей.

В этой связи прокуратурой района обращается внимание на необходимость осуществления со

стороны родителей постоянного контроля за местонахождением и времяпровождением своих детей

, особенно в ночное время суток, поскольку значительное количество преступлений, совершенных

несовершеннолетними, и в отношении них совершается в ночное время.

За неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию предусмотрена административная ответственность по ст. 5.35 КоАП Российской Федерации и по ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 3 класса Е.В. Елизарова